Преимущества программного продукта

novserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:51

Преимущества программного продукта

Сообщение novserg » 26 авг 2011, 10:58

Добрый день!
Поясните в чем преимущества Вашего программного продукта перед теми решениями, которые уже существуют для автоматизации отрасли оптовой и розничной торговли. Такими продуктами как:

1С:Управление торговлей 8
1С:Розница 8
1С:Предприятие 8.0. Штрих-М: Торговое предприятие 5.0
1С:Предприятие 8.1С-Рарус: Кассир
Конфигурация "Штрих-М: Кассир 
Далион: Управление магазином

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:36

Re: Преимущества программного продукта

Сообщение admin » 27 авг 2011, 09:17

Добрый день,

Описание (на мой взгляд):

1С:Управление торговлей 8 - не заточена для розничной торговли, содержит излишний функционал и как следствие раздутая база данных (пример в сети магазинов из 50, база за год около 100 гб), и как следствие нет возможности использовать ее в самих магазинах. Для этого есть следующее решение -
1С:Розница 8 - программа для розничной торговли, но не содержит полноценный BackOffice, и как следствие приходится использовать в связке Управление торговлей - Розница. Основная проблема использования двух разных конфигураций - это различные данные по учету (разные остатки, необходимость сверок данных в базах)... короче серьезный геморрой для пользователей. Большие сети уходят из-за этого с 1С (как я слышал, может и не правда это).
1С:Предприятие 8.0. Штрих-М: Торговое предприятие 5.0 - сказать ничего не могу, не использовали в практике. Обычно Штрих-М защищает свои решения дополнительным ключем защиты, и как следствие есть куски кода, которые не возможно исправить.
1С:Предприятие 8.1С-Рарус: Кассир - это решение для FrontOffice - ставится на кассовые места. Не содержит ничего от BackOffice, т.е. придется покупать еще что-то для этого.
Конфигурация "Штрих-М: Кассир - видел, используем...имеет смысл при покупке pos от Штрих-М. Используется только в режиме OffLine (товары и цены выгружаются в программу, продажи в обратную сторону). Недостаток - не известны текущие продажи.
Далион: Управление магазином - не видел, не могу ничего сказать.

О нас.
Наше решение содержит полноценный Front и Back. Т.е. все торговые операции ведутся в одной базе. Конфигурация открыта, код простой и доступен для изменения. Т.е. ПРОСТОТА И ОТКРЫТОСТЬ является нашим плюсом при выборе решения для автоматизации.

novserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:51

Re: Преимущества программного продукта

Сообщение novserg » 28 авг 2011, 19:09

Спасибо за ответ. Появились еще вопросы:
Для каких магазинов в основном Вы позиционируете свой программный продукт:

1. Отрасль - продукты питания, канцтовары, и.т.п ...
2. Размер магазинов - количество касс, количество магазинов (магазин "у дома", сеть магазинов, и.т.п.) ...

Вопросы связаны с тем, достаточной ли будет производительность такой системы, в случае когда в одну базу будут писаться транзакции с касс и одновременно проводиться документы во фронт-офисе?
В описании продукта написано что конфигурация годится для любого формата включая сети - является ли ПРОСТОТА программы важным преимуществом программы для торговой сети по вашему мнению?
Получается, Ваша конфигурация решает вопрос рассогласования данных как в случае использования УТ-Розница? Если это сеть магазинов, например, и в каждом филиале Ваша конфигурация, между ними все-равно нужен обмен данных, получается это тот же самый "геморрой" для пользователей о котором Вы писали или это не так?

3. Как можете прокомментировать целесообразность применения 1С на рабочем месте кассира - требовательность к ресурсам ПК, надежность? Насколько эффективно использовать базы 1С на кассе по сравнению с такими решениями как Фронтол, Супермаг-УКМ или подобными специализированными решениями для фронт офиса, главными преимуществами которых являются высокая производительность и надежность, возможность работать в автономном режиме? Можете привести примеры сетей магазинов, которые используют 1С в качестве рабочего места кассира?

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 май 2009, 13:36

Re: Преимущества программного продукта

Сообщение admin » 29 авг 2011, 08:00

Добрый день,

1. Используем в продуктах питания, канцтоварах, одежды, косметики и бытовой химии, игровые и т.п.
2. Размер магазинов - сеть до 4-х, количество касс с использованием 1С на рабочем месте до 5-ти.
Производительности хватает, наша программа не пишет транзакции в документы (запись проводится в регистр сведений), проблем со скоростью нет. Проблема есть только при обмене между центральной базой и магазинами, т.к. в момент записи данных захватывается вся база. Возможна установка локально и обмен между кассовыми зонами и базой магазина. Простота программы не является важным преимуществом для торговой сети, для торговой сети важен инструмент для быстрого получения учетных данных и принятия решения.
Обмен между магазинами и центральной базой проводится в одной конфигурации, и соответственно рассогласованности данных нет (обмен проводится на уровне платформы, а не с использованием конвертации + план обмена).
3. Вопрос стоимости. При покупке POS основной проблемой является время ремонта данного агрегата. В случае использования просто компьютера и фискального регистратора (или принтера чеков) время простоя зависит только от системного администратора, а не от времени реакции ЦТО и наличия ремкомлектов. Я считаю, для магазинов с более чем 5-тью кассами целесообразнее использование все-таки POS. Из нашей практики мы никогда не ставили POS, ограничиваясь простыми ПК. У нас был опыт работы с сетью магазинов БестМаркет, ЛетЛенд (это местные сети которых выдавили федеральные). А так, остались только придомные магазины и местные предприниматели.


Вернуться в «Оптовая и розничная торговля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей